Испытательный срок не упомянут в договоре: правомерно ли увольнение?

Здравствуйте.

Уволили, как не прошедшую испытание. В заявлении и приказе о приеме на работу указан испытательный срок 3 месяца. При этом, в трудовом договоре испытательный срок никак не упомянут, а доп.соглашения не заключались. По ст. 70 ТК РФ, если в трудовом договоре нет условий об испытании, то работник принимается без испытания.

Достаточно ли отсутствия в одном только договоре условий об испытании, чтобы суд признал увольнение незаконным?

Есть ли какая-либо вероятность того, что суд сочтет увольнение правомерным?
Ответы юристов

Здравствуйте. Еси испытательный срок не указан в договоре, то считается, что он не установлен. Вас не имели право увольнять как не прошедшего испытательнеый срок. Кроме как в трудовом договоре испытательный срок нигде не прописывается. Суд сочтет увоьнение не правомерным.

Нет, недостаточно. Хотя:

Статья 70. Испытание при приеме на работу [Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 70]

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

Но в заявлении, по Вашим словам, от работника есть согласие на испытательный срок, он знал о нем. Получается, что было соглашение сторон об испытательном сроке.

А поскольку злоупотребление правом запрещено, то суд, скорее всего, будет склоняться к решению не в пользу работника. Тут ситуация спорная. Поэтому разрешится на усмотрение суда. Ему дано право толковать.

Принимается во внимание содержание трудового договора - Вас незаконно уволили.

Обращайтесь в суд до истечения месяца со дня увольнения и Вас восстановят.