Организация отказывается компенсировать расходы на оплату стоимости проезда к месту отпуска и обратно

Добрый день. Мужу в ОК отказывают в компенсации проезда к месту отдыха и обратно. Данной компенсацией за 5 лет он ни разу не пользовался. В законе я прочитала, что должны выплатить за 3 дня до отъезда, этого сделано не было, ему сказали - выплатят по приезду. По приезду отказали выплачивать совсем, обосновывая это тем, что ему был предоставлен отпуск в период с 02.09.2014 по 17.09.2014 включительно, на обратно билетов не было и он их купил на 18.09.2014, а ОК сказали, что отпуск закончен 18 числа и такие билеты уже не оплачиваются и после приезда нужно успевать было в течение 3 дней, потом уже на компенсацию можно не рассчитывать. Подскажите, пожалуйста, как быть?
Ответы юристов

ПОДСКАЖИТЕ, КОГДА ВАШ МУЖ ВЫШЕЛ НА РАБОТУ ФАКТИЧЕСКИ?

Добрый вечер, Ксения.

Я н буду цитировать положения Статьи 325. ТК РФ: Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

В последнем обзатце данной статьи сказано следующее: Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Надо посмотреть как это отражено в коллективном договоре у вашего мужа. Но по общим правилам просматривается нарушение ОК.