Муж хочет дать свою фамилию внебрачному ребенку

Помогите мне разобраться в моей проблеме: мы с мужем прожили пять лет, у нас есть общие дети, но у него родился ребенок на стороне, и он хочет дать свою фамилию этому ребенку. Возможно ли это, и как я могу повлиять на эту проблему?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

Вы не сможете повлиять на внесение записи о рождении (только если побуждать отца ребенка не подавать заявление).

Рада, если смогла помочь.

Добрый вечер.

Семейного кодекса РФ:
Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений.Запись родителей ребенка в книге записей рождений .
1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Согласно статье 58 Семейного кодекса Российской Федерации, ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

Здравствуйте.

При желании муж может дать родившемуся ребенку свою фамилию, и повлиять вы в данном случае не можете никак. Даже если вы его уговорите не записывать на свое имя ребенка, мать может установить отцовство вашего супруга в судебном порядке, при необходимости могут назначить ДНК экспертизу.

Добрый день!

Повлиять по факту Вы не можете. Этот вопрос зависит от Вашего супруга и матери ребёнка.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.