Возможно ли взыскать алименты с момента рождения ребенка?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, хочу подать на гр. мужа на взыскание алиментов с момента рождения ребенка (ему 2.8г). Адвокат сказала, что если я смогу доказать суду, то что муж не помогал все это время, то такое возможно. Раньше заявление я не подавала на взыскание алиментов. Он несколько раз менял место работы с момента рождения ребенка. Возможно ли выиграть суд в данном случаи?
Ответы юристов

алименты суд взыщет однозначно, но выплаты установят с момента Вашего обращения в суд. Семейный кодекс -

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Аноним нужно будет доказать в суде что принимались меры вами по взысканию денежных средств на вашего ребенка и соответственно не на словах, если вы доказательствами обладаете то можно попытаться, а так только потратите время.

Удачи вам!

Здравствуйте.

Подавайте заявление о взыскании алиментов, просите в суде, чтобы взыскали за прошедший период, соберите доказательства того, что вы обращались неоднократно к отцу ребенка с просьбами перечислять средаства на его содержание, но он всячески уклонялся. Это могут быть в том числе и свидетельские показания знакомых, соседей (о том, что отец ни разу за все это время не появлялся, не помагал материально и т.п.).

ВОЗМОЖНО ВЗЫСКАТЬ АЛИМЕНТЫ ТОЛЬКО С МОМЕНТА ОБРАЩЕНИЯ В СУД