Нужно ли платить за отопление нежилой лоджии?

Метраж лоджии включен в жилплощадь. Квартира приватизирована до 2005 года. Плачу за отоплении лоджии, но она не жилая. Правомерно это?
Ответы юристов

Добрый вечер.

Включать лоджию, балконы, террасы и веранды в общую площадь жилья незаконно.

Возьмите, если не брали, справку в БТИ и отнесите с требование провести перерасчет. При отказе - в суд.

П. 5 ст. 15 Жилищного кодекса РФ

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Письмо Госстроя РФ от 20 марта 2000 г. № НМ1096/30 «О лоджиях и верандах».

Таким образом, платежи за отопление лоджии взимались с вас незаконно. Вы вправе требовать перерасчёта за весь период некорректного начисления платежей, но в пределах срока исковой давности, который составляет три года.

Но так было до 2012 года. Теперь имеются новые нормативы и способы расчета. Суть которых сводятся к... если лоджия включена в квартиру то платить должны.

Здравствуйте.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 (ред. от 27.08.2012) "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"

26. Размер платы за отопление в помещениях, не оборудованных распределителями, определяется исходя из общей площади жилых и отапливаемых нежилых помещений и нормативов потребления тепловой энергии.

В соответствии со ст.15 Жилищного кодекса РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Таким образом, лоджия не входит в отапливаемую площадь жилого помещения, и если она не отапливается, то соответственно платить за отопление лоджии вы не обязаны.

Вам необходимо обратиться в БТИ и получить новый технический паспорт на квартиру с исклюючением лоджии из жилой площади квартиры, в соответствии со ст.15 ЖК, далее обратиться в УК для перерасчета суммы отопления за прошлый период в пределах трехлетнего срока.

В случае отказа, требовать письменные обоснования и обжаловать их в судебном порядке.