Украина

Зарплата меньше аванса: правомерно ли?

Добрый вечер. Подскажите, куда обратиться, если зарплата меньше аванса выходит по начислениям? И сколько процентов составляет аванс от зарплаты? Оплата почасовая. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый вечер.

Конкретные размеры аванса (или заработной платы) за первую половину месяца Трудовой кодекс не устанавливает. Роструд в письме от 08.09.2006 N 1557-6 разъяснил, что размер аванса за первую половину месяца определяется соглашением администрации предприятия (организации) с профсоюзом при заключении коллективного договора. При этом минимальный размер должен быть не ниже тарифной ставки сотрудника за отработанное время. Таким образом, размер аванса следует установить правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором в сумме не меньшей, чем сумма оплаты труда за фактически отработанное время (фактически выполненную работу) .

Как правило аванс в размере 40% к заработку бывает.

Здравствуйте! Аванс не может быть больше зарплаты. Зарплата - это начисление за полный отработанный месяц, аванс за первую часть, остаток за вторую. Согласна с коллегой,обычно устанавливается аванс не более 50% от размера з/п. Если на Вашем предприятии установлен больший процент, то оставшаяся часть естественно будет меньше.

Здравствуйте.

Законодательством не определено процентное соотношение аванса к заработной плате.

Но есть нормативно-правовые акты, согласно которым размер аванса и заработной платы должны быть примерно одинаковы, но не может быть ниже тарифной ставки за отработанный период, но ничего не сказано, что аванс не может превышать половину заработной платы.

Например:

Письмо Роструда от 08.09.2006 N 1557-6 "Начисление авансов по зарплате"

В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.

Конкретные сроки выплаты заработной платы, а также размеры аванса Трудовой кодекс не регулирует.

Вместе с тем следует учитывать, что, согласно Постановлению Совета Министров СССР от 23.05.57 N 566 "О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца", действующему в части, не противоречащей Трудовому кодексу, размер аванса в счет заработной платы рабочих за первую половину месяца определяется соглашением администрации предприятия (организации) с профсоюзной организацией при заключении коллективного договора, однако минимальный размер указанного аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время.

Таким образом, что касается конкретных сроков выплаты заработной платы, в том числе аванса (конкретные числа календарного месяца), а также размеров аванса, они определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Таким образом, кроме формального выполнения требований статьи 136 Трудового кодекса о выплате заработной платы не реже 2 раз в месяц работодателем, при определении размера аванса следует учитывать фактически отработанное работником время (фактически выполненную работу).

Письмо Минздравсоцразвития РФ от 25.02.2009 №22-2-709 "О сроках и порядке выплаты заработной платы"

ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрена выплата заработной платы не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.
Это означает, что при авансовом методе начисления заработной платы за каждую половину месяца заработная плата должна начисляться примерно в равных суммах (без учета премиальных выплат).

Так как работа у вас почасовая, то соответственно расчет аванса и зарабоной платы должны производиться исходя из отработанного периода. Если вы считаете, что ваши права нарушаются, можете обратиться в инспекцию по трудовым спорам, для того чтобы провели проверку на вашем предприятии о правильности применения трудового законодательства при начислении аванса и заработной платы.