Армения

Являюсь военнослужащим по контракту, возможно ли получение офицерского звания?

Здравствуйте!

На данный момент, я являюсь военнослужащим по контракту (мл. сержант) на должности старшины роты (должность ст. прапорщика). Перед армией получил высшее образование (прикладная информатика, бакалавриат) без военной кафедры. Вопрос следующий:

- возможно ли получение офицерского звания?

- и если да, то, что для этого предпринять?

Заранее спасибо.
Ответы юристов

Доброго вам вечера!!

Воинское звание лейтенанта присваивается:
а) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, окончившему высшее или среднее военно-учебное заведение, - по окончании указанного учебного заведения;
б) гражданину, успешно завершившему обучение по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре при государственном, муниципальном или имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, - по окончании указанного образовательного учреждения;
в) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, - при назначении на соответствующую воинскую должность;
г) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, - при назначении на соответствующую воинскую должность;
д) гражданину, пребывающему в запасе, не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее профессиональное образование, - по окончании военных сборов и после сдачи соответствующих зачетов;
е) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту в Службе внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, Федеральной службе охраны Российской Федерации, Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, - в порядке, определенном руководителями указанных органов, по окончании подготовки по программе обучения в составе учебной группы или одновременно с поступлением на военную службу при условии последующей подготовки в течение первого года службы.

Если вас не назначат на офицерскую должность, то возможности получить офицерское звание у вас не будет.

После призыва вас на военную службу, в период прохождения военной службы вы можете заключить контракт о прохождении военной службы и в случае назначения вас на офицерскую воинскую должность быть аттестованным на офицерское звание.

В соответствии со статьей 22 Положения о порядке прохождения военной службы очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании, если он занимает воинскую должность (должность), для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему.

Надеюсь мой ответ вам помог, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте!

Получение офицерского звания Вами возможно.

Для этого следует обратиться с соответствующим ходатайством по команде.