Увольнение сотрудницы в декретном отпуске в связи с ликвидацией организации

Я в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Сегодня получила уведомление о том, что организация ликвидируется. В уведомлении сказано, что трудовой договор может быть расторгнут ранее (не ждать, когда пройдет 2 месяца) с моего письменного согласия, и при этом мне будет выплачена дополнительная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. А какие выплаты положены еще?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Ольга

Увольнение сотрудника в связи с ликвидацией допускается во время его отпуска, болезни (ч. 6 ст. 81 ТК РФ), а также во время нахождения сотрудницы в декретном отпуске, отпуске по уходу за ребенком (ст. 261 ТК РФ). Об увольнении в связи с ликвидацией организация обязана предупредить сотрудников не менее чем за два месяца под подпись. Трудовые договоры с сотрудниками можно расторгнуть и до истечения двухмесячного срока. В этом случае с сотрудников берется письменное согласие на такое увольнение (ст. 180 ТК РФ). Если сотрудник был уволен в связи с ликвидацией, организация обязана выплатить ему выходное пособие. Кроме того, за сотрудником сохраняется средний заработок на период трудоустройства (часть 1 статьи 178 ТК РФ). При увольнении в связи с ликвидацией организации или сокращением штата сотруднику выплачиваются:
во-первых, выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
во-вторых, средний заработок на период трудоустройства, как правило, не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Сотруднику, уволенному раньше установленного срока, помимо выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства полагается дополнительная компенсация. Ее размер равен среднему заработку, рассчитанному за время со дня фактического увольнения до дня, ранее указанного в уведомлении о ликвидации организации (часть 3 статьи 180 Трудового кодекса РФ).

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ