Работодатель в трудовой книжке неправильно указал дату приема на работу: как добиться исправления ошибки?

Здравствуйте. Мой работодатель после увольнения в трудовой поставил дату приема на работу на 1 месяц позже реального, на вопрос изменить дату (ошибку по его вине) отвечает "поезд ушел". Как заставить изменить запись?
Ответы юристов

Добрый вечер, Данил.

В вашем случае, через суд.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ) .

Прием на работу оформлялся каким либо договором? Приказом? Отчисления в пенсионный фонд и т.д...Легко доказать реальную дату с которой вы приступили к работе.

А также напишите жалобу в труд.инспекцию, работают достаточно быстро и как правило реагируют более жестко чем суд.

Здравствуйте, Данил.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

29. Исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены. В случае утраты такого документа либо несоответствия его фактически выполнявшейся работе исправление сведений о работе производится на основании других документов, подтверждающих выполнение работ, не указанных в трудовой книжке.

Свидетельские показания не могут служить основанием для исправления внесенных ранее записей, за исключением записей, в отношении которых имеется судебное решение, а также случаев, предусмотренных пунктом 34 настоящих Правил.

30. Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.

Таким образом, вы можете направить работодателю письменную претензию с требованиями в десятидневный срок внести исправления в трудовую книжку, указав, что если ваши требования будут проигнорированы, вы обратитесь в суд с исковым заявлением, и потребуете от работодателя еще и возмещения материального ущерба, например на основании того, что из-за ошибки в трудовой вы не могли устроится на новую работу, соответственно находились все это время без заработка и прервался стаж. На вашей копии претензии пусть ставят пометку о входящих, если откажутся, отправляйте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если после получения претензии в течение 10 дней работодатель не соизволит произвести соответствующие исправления записи в трудовой, обращайтесь с жилобой в ИТС и с иском в суд.

Если работодатель не знает как вносить изменения, укажите ему на пункт 1.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек

1.2. В разделах "Сведения о работе" и "Сведения о награждении" трудовой книжки зачеркивание ранее внесенных неточных, неправильных или иных признанных недействительными записей не допускается.

Например, при необходимости изменения конкретной записи о приеме на работу в разделе "Сведения о работе" после соответствующей последней в данном разделе записи указывается последующий порядковый номер, дата внесения записи, в графе 3 делается запись: "Запись за номером таким-то недействительна". После этого производится правильная запись: "Принят по такой-то профессии (должности)" и в графе 4 повторяется дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, запись из которого неправильно внесена в трудовую книжку, либо указывается дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого вносится правильная запись.

Постановление Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.11.2003 N 5219)

Уважаемый Данил. Ваш бывший работодатель, опоздавший на поезд, обязан прибыть к вам на другом поезде и выполнить обязанность по исправлению допущенной им ошибки, как это предписано в п.27 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225.

27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

При невыполнении им этой обязанности вызовите его в судебное заседание.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.