Нужен совет юриста: меня ударили по голове

У меня такая ситуация меня один человек ударил по голове, что повлекло за собой серьёзные последствие, я сказал об этом матери и отцу они сказали пойдем разбираться но я побоялся. В тот момент я не обратился с заявлением в полицию, сейчас я на инвалидности не знаю что делать, я очень переживаю по этому поводу, имею ли я право написать заявление сейчас или нет. Я не хочу чтобы этот человек остался безнаказанным.
480 руб.
Ответы юристов
Пишите заявление в полицию о причинении ущерба Вашему здоровью. Укажите лицо и обстоятельства.

Будет назначена судебная экспертиза тяжести вреда здоровья.

Срок привлечения к уголовной ответственности от 2 лет.

Статья 111 УК РФ. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

2. Те же деяния, совершенные:

а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

в) общеопасным способом;

г) по найму;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего;

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Статья 112 УК РФ. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Уважаемый Сергей. К сожалению вы не указали, когда вас ударили по голове. Это необходимо для того, что существуют сроки давности привлечения к уголовной ответственности виновного лица, зависящие от тяжести причинённого вреда. В соответствии со ст.78 УК РФ они составляют:

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

В зависимости от этого определитесь, истекли ли указанные сроки. Это для привлечения к уголовной ответственности. В любом случае напишите заявление в полицию. Истечение сроков давности уголовного преследования будет являться основанием отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела. Но оно закрепит доказательства причинения вреда именно этим человеком, что необходимо для обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением вреда, причинённого здоровью.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.