Работодатель предложил уходить на сессию за счет отпуска - имеет ли право?

У меня есть высшее образование, сейчас я получаю дополнительное, переподготовка кадров. Сессия каждый месяц по неделе. Работодатель мне предложил с 2015 года уходить на сессию за счет отпуска. Имеет ли он на это право?
Ответы юристов

Нет неимеет такого права.

Доброго вам вечера!!!

Нет, никаких оснований работодатель не имеет, по крайней мере соответствующих закону.У вас какая форма обучения?

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здраствуйте!

Трудовой кодекс РФ

Статья 197. Право работников на подготовку и дополнительное профессиональное образование

Работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование.

Указанное право реализуется путем заключения договора между работником и работодателем.

Здравствуйте.

Гарантии, установленные трудовыи законодательством для работников, совмещающих работу с обучением, устанавливаются если образование определенного уровня они получают впервые. Т.е., так как вы получаете второе высшее образование, то на основании статьи 177 Трудового кодекса работодатель имеет право не предоставлять вам дополнительные отпуска, установленные ТК.

Статья 177 Трудового договора. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

А вот если вас работодатель отправил на переподготовку кадров, то в соответствии со статьей 196 Трудового кодекса он должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Право реализуется путем заключения договора между работодателем и работником.