Права отца после выплаты алиментов

Добрый вечер! Сестра с мужем решили развестись. Но она сейчас находится на 7 месяце беременности. Если она после развода подаст на алименты, может ли иметь право отец потом при достижении ребенком 18 летнего возраста на его иждивение? Не поплатится ли за это ребенок? Если так, то может ли мать отказаться от алиментов?
Ответы юристов

Добрый вечер, Наталья.

Сложно представить что будет после 18 лет. Думать о ребенка надо сейчас. Возможно ему и матери пригодится помощь отца ребенка. В любом случае - это обязанность отца, содержать своего ребенка. Отказаться от алмиентов может в любой момент и потом снова потребовать их уплаты (но не более чем за 3 года прошедших).

Можно подать иск на алмиенты, а затем иск на лишении родительских прав. Причем лишение родительских прав не лишает прав по уплате алмиентов. Но никаких иждевенческих долгов у ребенка перед отцом лишенным родительских прав, не будет.

Здравствуйте.

Для того, чтобы лишить отца родительских прав (как указал коллега) нужны веские основания. Перечень оснований указан в статье 69 Семейного кодекса, он является исчерпывающим. Если отец будет выполнять свои обязанности по отношению к ребенку (платить исправно ему алименты), то и причин для лишения его прав у вас просто не будет.

Да, в соответствии со статьей 87 Семейного кодекса трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Т.е. это не говорит о том, что ребенок достигнув 18 лет сразу обязан будет выплачивать алименты отцу. Обязанность такая может возникнуть только в случае нетрудоспособности родителя.

Взыскание алиментов на ребенка - это не обязанность. Мать ребенка может и не обращаться в суд. Они с отцом могут просто заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, в котором оговорить ежемесячную сумму и другие условия.

Отец ребёнка имеет право на помощь в нетрудоспособном возрасте от своего ребёнка.

Если мать ребёнка отказывается от алиментов, орган опеки может требовать алименты.

Уважаемая Наталья!

1) Отец ребенка по общим правилам имеет право на иждивение от трудоспособного совершеннолетнего ребенка...И сама подача или не подача на алименты на содержание ребенка особой роли играть не будет...Но есть дополнительные правила...И на них стоит обратить внимание....

Согласно статей 87, 88 Семейного кодекса РФ ТРУДОСПОСОБНЫЕ совершеннолетние дети обязаны содержать своих НЕТРУДОСПОСОБНЫХ НУЖДАЮЩИХСЯ В ПОМОЩИ родителей и заботиться о них.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алимнеты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных соверешенно летних детей в судебном порядке...

Т.е. автоматического иждивения не будет....здесь необходимо наличие нескольких условий...

1) нетрудоспособность родителей

2)нуждаемость в помощи родителей

3) трудоспособность детей

Далее..опять же дети могут и... не содержать и заботиться о родителях добровольно,...В этом случае их могут обязать это делать только в судебном порядке.

Но....дети могут быть освобождены от обязанности содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялияь от выполнения обязанности родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенных родительских прав..

Т.е. для этого надо доказать, что родитель уклонялся от своих обязанностей ( статьи 61, 63, 64, 65, 66 Семейного Кодекса РФ)..

Самое веское доказательство...это неуплата алиментов определенных по нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов либо назначенных в судебном порядке...

2) Нет..ребенок ...из-за подобных действий матери...не поплатиться...

3) Отказываться от алиментов не стоит...она потом в будущем..наоборот...будет жалеть, что не подала на алименты....Кроме того согласно статей 89-91 Семейного кодекса РФ ОНА САМА ИМЕЕТ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ АЛИМЕНТОВ ОТ СУПРУГА(В ТОМ ЧИСЛЕ И БЫВШЕГО) на свое содержание ДО ДОСТИЖЕНИЯ ИХ ОБЩЕГО РЕБЕНКА ТРЕХ ЛЕТ...

Буду благодарен за положительный отзыв в отзывах.