Можно ли в суде пересмотреть график встреч ребенка с отцом?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Такая ситуация: состоялся суд, определили график встреч моего ребенка с отцом. Он берет ее на выходные с ночевкой (через выходной). Но последнее время ребенок возвращается в очень плохом настроении (т.е. ребенок не хочет возвращаться ко мне домой). Он ее спрашивает, хочешь к маме или нет? Естественно, я понимаю, что ей там весело, там еще один ребенок у них в семье. Он ее балует, сюси пуси так сказать. А я мама, я занимаюсь ее воспитанием, развитием, где поругаю. Где что то не куплю. Дочери 3.8. Как быть в этой ситуации? Могу ли я в суде потребовать, пересмотреть график встреч? Например, встречи в моем только присутствии? И чтобы дочь ночевала у себя дома? У меня складывается впечатление, что он ее настраивает. Мы постоянно с ним ругаемся по поводу денег (начислены алименты 1050 руб). Другие выплаты, дает только на свое усмотрение. Ребенок с дефектами, плохо очень разговаривает, требуются дополнительные услуги и упорные занятия. Я на встречу с ним даю задания от Логопеда, но он их толком не выполняет. Т.к. приводит ее без поделок, а упражнения, говорит, что выполняет, но это только на словах. Постоянно, если ругаемся по какому либо вопросу, пугает невыплатой денег. Ребенок, как товар выступает, получается. Что Вы можете посоветовать мне в рамках закона?
Ответы юристов

Добрый вечер, Кристина.

Указанных оснований, недостаточно, для пересмотра графика встреч. Тем более не просто графика, а формата. Изменение формата, возможно в случае если встречи с отцом оказывают негативное воздействие на ребенка, на его психическое состояние. Аморальное поведение отца или антиобщественный образ жизни. Но это все достаточно серьезные обвинения, требующие реальных доказательств. Для счастья ребенка, у него должно быть полноценное общение с обоими родителями, отстранение любого из родителей от участия в воспитании (вне зависимости от реальных причин) в любой случае несет психическую травму ребенку.

Кристина Громова (09.11.2014 в 21:39:24)
Здравствуйте. Так я не против их встреч. Но так как она маленькая и идет изменение ее настроения. Она плохо спит, плаксливая стала. Я просто вижу что, что то не так. Она раньше приезжала другая. Я ж не знаю, что он там ей говорит. Тем более, вместо того, чтобы например говорить, Ксюша, мама тебя любит, скучает. Нужно домой. Я за тобой приеду позже к примеру. Он наоборот подстрекает ее. Неужели нельзя мне как маме, потребовать, чтобы она ночевала дома со мной. И встречалась в моем присутствии? По крайней мере, пока она постарше не станет? Спасибо.

Добрый день! конечно вы можете обратиться с иском в суд и пересмотреть график встречи с ребенком. Вы можете делать это столько раз сколько считаете нужным.

С уважением Девличарова Елена!

Здравствуйте.

Вы можете подать в суд иск о пересмотре порядка общения ребенка с отцом. Но нужно будет предоставить в суде доказательства, что такие встречи негативно сказываются на развитии дочери, что отец оказывает психологическое давление на ребенка, игнорирует ваши просьбы по выполнению заданий логопеда и т.п. При необходимости можно ходатайствовать о проведении психологической экспертизы. Т.е. ваша задача в суде - доказать что изменение графика и места встреч на данный момент необходимо в интересах же самого ребенка.