Отпуск матери-одиночки: когда я смогу уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск?

Родила в августе 2013, в августе 2014 года вышла на неполный рабочий день с сохранением ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Когда я смогу уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск?
Ответы юристов

Здравствуйте. Ст. 93 ТК РФ "Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав." Вы перед декретом отуск брали?

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_20.html#p2025
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Анна (12.11.2014 в 18:34:57)
В организации работаю с ноября 2012 года. В июне 2013 года брала оплачиваемый отпуск на 2 недели, после чего ушла в декрет

Добрый день!

Согласно ст. 260 ТК РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Если до выхода в отпуск по беременности и родам Вы не уходили в ежегодный оплачиваемый отпуск, по право воспользоваться им у Вас сохраняется после выхода на работу.

Если же Вы не имеете на это право, то по ст. 123. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

Вы можете уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск согласно утвержденному графику отпусков в вашей организации.