Уволился с предприятия 10 ноября, а расчет еще не получил

Здравствуйте. Я работал на предприятии в течение 6 месяцев, уволился по собственному желанию. Расчет до сих пор они не произвели. Как мне быть? Спасибо заранее за консультацию.
Ответы юристов

Добрый вечер!

1. Обратитесь с жалобой по данному факту в трудовую инспекцию и в прокуратуру, так как за нарушение трудового законодательства работодатель(в т.ч. и руководство) может быть привлечен к административной ответственности и даже уголовной ответственности.

2.ТАКЖЕ ВЫ ПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ В СУД С ИСКОМ О ВЗЫСКАНИИ НЕВЫПЛАЧЕННОЙ ЗАРПЛАТЫ..но это уже после того как ответ дадут труд. инспекция и прокуратура.

Но затягивать тоже не стоит ...так как срок давности для обращения в суд установлен в три месяца согласно ст. 392 ТК РФ.

Буду благодарен за положительный отзыв.

Рузиль вы вправе написать жалобу в Инспекцию по труду, обратиться в суд. Как пояснил коллега срок исковой давности всего 3 месяца не пропустите. Полный расчет должен быть произведен в последний рабочий день.

Удачи вам!

Добрый день, Рузиль!

Рекомендую все же перед обращением в Рострудинспекцию, прокуратуру, и суд письменно обратиться к работодателю с претензией под отметку о вручении на Вашем экземпляре и требовать незамедлительной выплаты расчёта. Если расчёт не будет произведён, тогда уже - в вышеуказанные органы.

Если есть вопросы - обращайтесь.