Имеют ли право приставы удерживать 50% зарплаты, если это единственный доход семьи?

Могут ли судебные приставы забирать 50 % от зарплаты, если жена беременная в декрете, и у меня единственный доход в семье?
Ответы юристов

Александр к сожалению да могут удерживать не более 50% по исполнительному производству. Но вы вправе обратиться в суд с просьбой о предоставлении рассрочки по решению суда, возможно суд удовлетворит ваши требования.

Удачи вам!

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
В соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса - взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

  • продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Таким образом, если после удержаний сумма ваших доходов составляет менее установленного в вашем регионе прожиточного минимума, вы можете обратиться к судебным приставам с заявлением об уменьшении % взыскания в счет погашения задолженности в связи с тяжелым материальным положением, предоставив документы, подтверждающие что у вас на иждивении находятся беременная жена и ребенок.

Либо просите рассрочку/отсрочку исполнения решения в судебном порядке в соответствии со статьей 203, 434 Гражданского процессуального кодекса.