Армения

Имеет ли право военкомат Армении забрать гражданина РФ, проживающего в Армении, в армию?

Здравствуйте! Я являюсь гражданином РФ с рождения. Имею прописку в Питере. На данный момент проживаю в Армении с 2011 г. Есть тут регистрация временная и свой бизнес. Вот уже 3 года военкомат Армении пытается призвать меня на срочную службу в их войска. Хотя я уже отслужил в армии РФ срочную службу 4 года назад, имею военный билет. Имеет ли право военкомат Армении забрать меня в армию? Они каждый день посылает к нам домой полицию Армении, я каждый день с ними вступаю в не очень хорошую беседу и посылаю куда подальше. Что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте! В соответствии со ст.3 3акона Республики Армения "О воинской обязанности"воинская обязанность - конституционная обязанность граждан участвовать в защите Республики Армения.Если Вы не являетесь гражданином армении, то соответственно у Вас нет обязанности проходить военную службу.

Если же Вы гражданин Армении, то в соответствии со

ст.3-1Закона "О воинской обязанности и военной службе" гражданин другого государства, принявший гражданство Республики Армения, освобождается от обязательной военной службы, если он до принятия гражданства Республики Армения прослужил в вооруженных силах другого государства не менее чем 12 месяцев либо прошел альтернативную военную службу в другом государстве не менее чем 18 месяцев, за исключением государств, установленных Правительством Республики Армения.

Т.е. в любом случае Вы не обязаны проходить срочную службу в Армии Армении.

Считаю, что Вам необходимо не дожидаться очередного неприятного визита полиции, а самостоятельно явиться в военкомат по месту жительства с документами подтверждающими гражданство РФ, и военным билетом, добиться чтобы Вас сняли с учета как призывника.