Положены ли какие-либо льготы или выплаты жене военнослужащего?

Я военнослужащий, женат, 24 года, детей нет, супруга не беременна, не работает, потому что по ее специальности для нее нет работы. Положены ли ей какие-нибудь выплаты или льготы?
Военная служба | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго дня вам!!

Уважаемый Евгений

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ
"О статусе военнослужащих"

Статья 10. Право на труд

4. Супругам военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии,засчитываются весь период проживания с супругами до 1992 года вне зависимости от мест дислокации воинских частей, с 1992 года - в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства и были признаны в установленном порядке безработными,....
В указанные периоды супругам военнослужащих - граждан, если они утратили право на пособие по безработице, выплачивается ежемесячное пособие в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Меры поддержки в натуральной форме

  • Льготы по пенсионному обеспечению.
  • Преимущественное обеспечение путевками для санаторно-курортного лечения при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний (предоставляется через Фонд социального страхования).
  • Бесплатный проезд к месту лечения и обратно, в том числе к месту санаторно-курортного лечения (предоставляется через Фонд социального страхования).
  • Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года.
  • Преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан.
  • Внеочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, на обслуживание отделениями социальной помощи на дому.
  • Право на бесплатный проезд к месту погребения и обратно один раз в год для родителей.
  • Компенсационные выплаты по оплате: абонентской платы за пользование телефонами, радиотрансляционными точками, коллективными телевизионными антеннами; установки по действующим тарифам квартирных телефонов, а проживающие в домах, не имеющих центрального отопления, - топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и его доставки.
  • Право на получение средств на безвозмездной основе для проведения ремонта индивидуальных жилых домов за счет средств федерального бюджета 1 раз в 10 лет (не распространяются на граждан, проживающих в жилых домах государственного и муниципального жилищных фондов, а также в жилых помещениях, находящихся в собственности граждан и расположенных в многоквартирных домах).

Также в вашем регионе есть дополнительные региональные Меры поддержки в денежной форме.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ