Право на дополнительный отпуск для работника района Крайнего Севера

День добрый. Я работал на вахте, Туруханский район Красноярского края, район Крайнего Севера. По ТК РФ дополнительный отпуск составляет 24 дня, в трудовом договоре указаны 16 дней. Насколько это правомерно? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! Действительно указанная Вами местность в соответствии с ПЕРЕЧНЕМ РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И МЕСТНОСТЕЙ,ПРИРАВНЕННЫХ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА относится к районам Крайнего Севера и в соответствии со ст. 302 ТК РФ лицам, работающим вахтовым методом предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня.

В соответствии со ст.1 ТК РФ целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей, а работодатель обязан в соответствии со ст.22 ТК РФ соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров. Вывод: указанный пункт в трудовом договоре не соответствует трудовому законодательству РФ.