Соглашение о задатке, как доказать что не по вине продавца не состоялась сделка?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я продавец. У нас с покупателем составлено в письменной форме соглашение о задатке, срок соглашения подходит к концу, у покупателя не получается до срока соглашения купить квартиру. В случае разбирательства в суде как мне продавцу доказать что не по вине продавца не состоялась сделка ? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте. Вам поступила претензия о возврате задатка в двойном размере? Если нет, стоит только определиться, что если не был подписан основной договор купли-продажи, стоит вернуть аванс, так как данную сумму можно больше интерпретировать как аванс, не задаток, и он согласно ст.380 ГК (при наличии подписанного только предварительного договора) подлежит возврату.

Добрый день, Владимир Геннадьевич!

А предварительный договор купли - продажи квартиры составлен? Или только соглашение о задатке? Что в нём конкретно указано?

Здравствуйте Владимир. Отправьте покупателю телеграмму с предложением. Вот Вам и будет в будущем доказательство в суде.

Если не заключен договор купли-продажи квартиры, то и задатка никакого нет. Обеспечивать задатком нечего. Эта сумма признается авансом и должна быть возвращена, если сделка не состоится.

Уважаемый Владимир Геннадьевич!

Согласно п.1 ст. 380 ГК РФ, “задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения”.

Задаток является способом обеспечения исполнения обязательств, т.е. к задатку ПРИБЕГАЮТ для того, чтобы обеспечить исполнение договора. В Вашем случае..ни предварительный, ни основной договор ...не заключался..О каком тогда обеспечении исполнения договора может идти...если он не заключался...

Согласно п. 3 ст. 180 ГК РФ В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком..... эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Если Вы хотите перестраховаться, то направьте претензию-извещение покупателю с указанием..что у Вас намерение о заключении договора не изменилось, а если договор не будет заключен в указанный срок, то это будет являться отказом от заключения договора купли-продажи со стороны покупателя, а не продавца...

Буду благодарен за положительный отзыв.