Долги по квартире у несовершеннолетней

Добрый день. В квартире проживали и были прописаны мать и несовершеннолетняя дочь. Мать попала в аварию и умерла. Ребенка забрал к себе отец (в браке не состояли, но в свидетельстве о рождении он записан). В квартире остались долги по коммунальным услугам, сдавать в найм/продавать квартиру не собираются. В наследство вступают девочка и мать погибшей. Кто несет ответственность по долгам и какие платежи теперь будут начисляться на девочку? Оплачивать 2 квартиры (пустую и свою) отец не может. Мать погибшей тоже отказывается оплачивать долги и текущие начисления (квартирой не пользовалась и не планирует пользоваться), пенсия маленькая.
Ответы юристов

Уважаемая Анна!

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники несут ответстенность по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Поэтому, если Вы приняли наследство - Вы несете ответственность и по долгам.

Доброго вам дня!!!

Уважаемая Анна

Кто вступит в наследство - тот и будет выплачивать долг за квартиру(не более суммы массы наследного имущества), если 2 наследника - начит делятся и долги пополам.Если не вступит никто - то спустя 3 года пройдет срок исковой давности вступивший после 3-х лет в наследство долг оплачивать не будет.Но вступить в наследство посое 3-х лет тоже непросто подчас - нужны тогда будут уважительные причины для судебного восстановления срока вступления в наследство.