Алименты: сколько процентов положено мне и моим детям?

Здравствуйте. Я развелась, хочу подать на алименты на себя и двух детей (младшему ребенку 1,6года), бывший муж уже выплачивает 50% на другого ребенка, сколько процентов положено мне и моим детям.
Семейное право | Алименты | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемая Мария! Размер алиментов может быть установлен по усмотрению суда с учетом имущественного положения каждого из супругов. На трех и более детей размер алиментов составляет 1/2 от заработка родителей, обязанных выплачивать алименты, т.е. Вы вправе рассчитавать на 1/3 от его заработка на своих детей. На Вас размер алиментов будет установлен в твердой денежной сумме.

Уважаемая Мария. ваш муж не может выплачивать 50% на другого ребёнка. Размер алиментов на одного ребёнка составляет 25% от всех видов доходов. Если вы подадите на алименты, то всего ваш муж будет оплачивать 50% от всех видов доходов. Это означает, что на другого ребёнка будет уходить 16,7%, вам оставаться 33,3%. Что касается вашего содержания, то в соответствии со ст.90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Удачи. Мой ответ - ващ отзыв.