Может ли муж неработающей женщины уйти в декрет?

Здравствуйте! Хотела поинтересоваться - может ли муж неработающей женщины уйти в декрет? И если это возможно, то, что для этого нужно?
Трудовое право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер! В такой ситуации муж вполне может взять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 и до 3-х лет. Для этого не работающей женщине, необходимо предоставить справку из собеса, что она не получает пособия на содержание ребенка. Данную справку следует предоставить по месту работы мужа.

Здравствуйте, Татьяна! Такого понятия для мужчин «уйти в декрет» нет, но он может оформить отпуск по уходу за ребенком согласно ТК РФ статье 256: Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости). Что касается родовых и декретных, то их тоже может получить только женщина, т.к. она рожает детей. Вашему мужу по месту работы могут выплатить единовременное пособие при рождении ребенка, согласно ФЗ «О государственных пособиях гражданам имеющим детей» статье 11: Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. Но для этого с Вас потребуют подтверждение того, что Вам его не выплачивали. Необходимые документы на работу: 1.Заявление о назначении пособия; 2.Ксерокопию паспорта или сам паспорт, удостоверяющий личность мужа; 3.Справка справка с РУСЗН (собеса), что жена не получала данной единовременной выплаты; 4.Справка из загса о рождении ребенка; 5. Свидетельство о рождении ребенка (копия). Пособие предоставляется в течении 10 дней с момента предоставления документов. Согласно ФЗ «О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ»: сумма выплаты единовременного пособия при рождении ребенка составляет 13087 р. Коэффициент расчета минимального пособия на ребенка, рассчитывается в каждом регионе РФ отдельно, учитывается при этом районные коэффициенты.

Если же вопрос стоит именно о декрете, то есть отпуск по беременности и родам, то нет муж не может уйти.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса муж может уйти в отпуск по уходу за ребенком, при этом работать он сможет только на неполную ставку или же на дому. Для того, чтобы получать пособие по уходу за ребенком мужу необходимо будет предоставить справку из службы соц.защиты населения о том, что жена данное пособие не получает.

Отпуск и пособие по беременности и родам предоставляется только работающим женщинам.