Является ли машина совместно нажитым имуществом и каким образом супруг может на неё претендовать?

Добрый день! Скажите пожалуйста. Мной и мужем была куплена машина в октябре 2013 г. Платили мы конечно за неё обои, но договор купли-продажи оформлен был на меня, также как и свидетельство регистрации ТС. В январе 2015 года мы официально вступили в брак, но ситуация складывается так, что я вынуждена подать на развод. Вопрос: является ли машина совместно нажитым имуществом и каким образом супруг может на неё претендовать?
Ответы юристов

Да если она приобретена в период брака.

Здравствуйте, Татьяна! Так как автомобиль был приобретен Вами до вступления в брак и документы, удостоверяющие право собственности, были оформлены на Вас, то имущество совместно нажитым не является.

Если супруг сможет доказать, что он внес определенный капитал в покупку этого автомобиля (а доказать - это то же дело не из простых), то Вы можете сказать, что он согласился сделать это на безвозмездной основе по собственному решению.

Желаю удачи!

Здравствуйте.

Нет, не является.

Если при покупке авто брак не был зарегистрирован, то он не будет являться вашей совместной собственностью, а значит чтобы его поделить (если вы к мирному соглашению прийти не можете), супругу нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности на авто или о взыскании с вас неосновательного обогащения, при этом предоставить документальные доказательства того, что он при покупке авто внес свои заработанные денежные средства (что не так просто). И только если он сможет это сделать, то кому-то из вас достанется авто (обычно тому, кто больше им пользуется), а другому соответственно супругу нужно будет выплатить денежную компенсацию в размере вложенных им средств.

Доброго вам дня!!

Нет. Это не совместно нажитое имущество, потому что приобретено было до вступления в брак.Муж может конечно ходатайство о включении в раздел имущества автомобиль может подать, но для этого веские доказательства быть должны - в первую очередь, это то что он вкладывал свои личные средства в авто.Если нет таких доказательств у него - то отклонят его ходатайство.

Татьяна данное авто было приобретено до брака (как понятно с вашего письма), значит оно не является совместно нажитым имуществом, так как брак у вас зарегистрирован намного позже.

Удачи вам!

Так как приобретен до вступления в брак-не является совместно нажитым имуществом!