Может ли беременная взять отпуск за свой счет?

У меня беременность 11 недель, работать не хочу до декрета. Могу ли я взять отпуск за свой счет на 3 месяца? Работодатель отказывает.
Ответы юристов

Здравствуйте! Если Вы берете отпуск за свой счет, то работодатель действительно может Вам отказать. Поэтому Вам не нужно брать отпуск за свой счет. В соответствии со ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Данная норма носит императивный характер и по Вашему письменному заявлению работодатель обязан Вам его предоставить в полном размере и потом Вы сразу выходите в декретный отпуск.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Здравствуйте.

Нет, на три месяца в отпуск без содержания вас имеют право не отпустить.

В статье 128 Трудового кодекса указан перечень лиц, которым работодатель обязан предоставлять опуск "за свой счет", беременные в данном списке отсутствуют. Т.е. отпустить или не отпустить вас в отпуск без сохранения зарплаты - в данном случае решает работодатель.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

  • участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
  • работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
  • родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
  • работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
  • работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
  • в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.