отмена алиментов

Здравствуйте, мною был подан иск об определении места жительства ребенка со мной, в котором я указал, что после вступления решения в законную силу прошу отменить алименты на содержание ребенка в пользу другой стороны. Решение удовлетворено об определении, но про алименты ни чего не указано. Как мне быть? Снова подавать иск об отмене алиментов?
Ответы юристов

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов по месту жительства должника могут быть причины не поступления алиментов. Если причин нет, то обратитесь в суд повторно с исковым заявлением о назначении уплаты алиментов.

Доброго вам дня!!

Уважаемый Александр!

Либо снова подавать иск, либо написать в этот же суд разъяснение решения суда.После поступления заявления суд назначает судебное заседание, о времени и месте которого извещает стороны, а также судебного пристава-исполнителя, если решение исполняется принудительно. Неявка сторон в судебное заседание не является препятствием для рассмотрения вопроса.По результатам рассмотрения вопроса о разъяснении решения суд выносит определение, которым разъясняет решение суда или отказывает в удовлетворении заявления.

образец

В ______________________
(наименование суда)
от _____________________
(ФИО полностью, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о разъяснении решения суда

«___»_________ ____ г. судом вынесено решение (определение) по гражданскому делу по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (о чем дело), которым _________ (указать, как разрешено дело).

Решение суда еще не исполнено, и не истек срок, в течение которого решение суда может быть исполнено принудительно.

В ходе исполнения решения возникли неясности в решении, которые затрудняют его исполнение, а именно _________ (указать, в чем заключается неясность, неточность, затруднения в исполнении судебного постановления).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 202 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

  1. Разъяснить решение (определение) суда от «___»_________ ____ г. по гражданскому делу по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (о чем дело).

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

  1. Документы, подтверждающие наличие основания для разъяснения решения суда

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись _______

Уважамый Александр. В соответствии со ст.201 ГПК РФ суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда

Таким образом, вам следует обратиться в суд с заявлением о вынесении дополнительного решения об отмене алиментов в пользу другой стороны. Причём это будет не исковое заявление.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день! Напишите мне резулятивную часть решения суда об определении места жительства ребёнка. Свой вопрос решите - через приставов и суд. Через подачу соответствующих заявлений.