Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Есть ли у меня право проживания в квартире и на какой закон мне опереться?

Здравствуйте. У меня такая проблема. У нас мужем взята ипотека на двоих, оформлена как общая долевая собственность. С Ноября месяца того года мы не живем вместе, он проживает у другой женщины, а у меня забрал ключи и не пускает меня в квартиру. Я там прописана, а он нет. За ипотеку платит он. Официально мы не разведены. Есть ли у меня право проживания в квартире и на какой закон мне опереться, что бы забрать у него ключи. Имею ли я право вскрыть замок квартиры, если супруг не отдаст ключи? Спасибо. Меня зовут Елена.
Ответы юристов
()

Да, можете смело вскрывать, это Ваша собственность тоже, кроме того, Вы там зарегистрированы...

()

Здравствуйте !< Вскрывайте свою квартиру, меняйте замки. С собой имейте документы: паспорт, свидетельство о браке. Можете подстраховаться и написать заявление участковому, если опасаетесь противоправных действий от мужа./p> Вы задали вопрос в разделе " Вопросы без оплаты", в этом случае принято оставить отзыв. С уважением, Лариса

()

Добрый день, Елена! Соглашусь с коллегами. Что касается закона, на который можно опереться - это ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации.

()

Елена, рекомендую Вам обратиться к участковому уполномоченному с заявлением о препятствии со стороны супруга в проживании по месту регистрации, он обязан оказать содействие в решении проблемы. Затем вы можете обратиться в суд с заявлением об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, где ответчиком указать супруга. Решение суда по большей вероятности будет в вашу пользу, поскольку оснований для откаща не имеется. И в дальнейшем вы сможете беспрепятственно проживать по месту своей регистрации.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: