Как бабушке оформить опекунство?

Добрый день. У меня умерла подруга. Остался ребенок трёх лет, проживает с бабушкой и дедушкой. У мальчика есть по закону отец, ребенок носит его фамилию. Есть квартира мамы, которая теперь по наследству переходит к ребенку. Вопросы:1) может ли отец дать такую доверенность, чтобы бабушка оформила опекунство до совершеннолетия ребенка? 2) если бабушка оформит опекунство - могут ли перечислять пенсию по потере кормильца ей на сберкнижку, а не отцу? 3) Имеет ли право отец снимать пенсию с книжки и тратить на свои нужды? как это можно проконтролировать? 4) какие права будет иметь отец, если бабушка оформит опекунство? 5) имеет ли право отец ребенка проживать в квартире, которая досталась ребенку от матери, если он не является собственником этой квартиры и не прописан там? 6) отцу ребенок не нужен, нужны только деньги, к тому же он неравнодушен к алкоголю. Что можно сделать в этой ситуации, чтобы бабушка спокойно воспитывала внука? есть ли какие-то законы, которые могут защитить ребенка в данной ситуации?Уточнение: бабушка воспитывает ребенка с рождения, а отец приезжает раз в три-четыре месяца поиграться с малышом. Но ребенок записан на него... :((
Ответы юристов

Бабушке необходимо обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства.

В указанном случае установление опеки возможно только в судебном порядке. Поскольку у ребенка есть отец не лишенный родительских прав. Следовательно в соответствии с Семейным кодексом РФ он обязан содержать и воспитывать своего ребенка.

При обращении в суд сходите в органы опеки и попечительства для получения заключения, что внук проживает с бабушкой и дедушкой, соберите свидетелей. Пока суд не примит решение, отец как законный представитель ребенка вправе распоряжаться пенсией по потери кормильца.

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением Там Вам вручат подробный перечень документов, который необходим на оформление опекунства, а с отцом можете заключить соглашение на усыновление удостоверенное нотариусом. Суд не обязателен, но возможно придётся в него обратиться..