В ходе несения службы по контракту получил травму, страховку не оплатили

В ходе несения службы по контракту получил травму, страховку не оплатили. Через определенное время уволился с военной службы. Уже будучи на гражданке написал жалобу в военную прокуратуру по этому вопросу. Меня интересует как правильно поступить в этой ситуации и как дальше действовать? Сам сейчас нахожусь в Башкирии. Ниже прилагаю документы
610 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Николай!

Вы поступили правильно. Если командир части до 14.05.2015 не устранит нарушения, следующий обязательный этап-обращение в суд.(можно по почте) Доказательства нарушения есть, поэтому вероятность удовлетворения Ваших требований очень высока.
Лучший ответ
Здравствуйте!

Лучше будет конечно дождаться когда командир в/ч 71289 устранит нарушения. Или начнет их устранять.

В случае если будет действие (бездействие) со стороны должностных лиц в/ч 71289 Вы можете обжаловать в суд в соответствии с ФЗ от 14.12.1995 г №197 "Об обжалование в суд действий и нарушений, нарушающих права и граждан". Удачи Вам.
Доказательства ненадлежащего исполнения обязанностей должностного лица есть, прокуратура подтверждает факт нарушения закона и Ваших прав. Необходимо обращаться в суд за взысканием средств с военной части...
Ждите месяц с 14.04.2015 г. по 14.05.2015 г. - представление прокурора уже внесено командиру в/ч.

Если будет отказ или 15.05.2015 г., обращайтесь в гарнизонный военный суд по почте из Уфы с заявлением об обжаловании действий в/ч.

Рассмотрят в течение 10 дней.

Уважаемый Николай. 14 апреля 2015 г. прокуратурой внесено представление командиру в/ч 71289 об устанении нарушений ст.18 ФЗ "О статусе военнослужащих", в которой сказано, что военнослужащие подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета. Объектами обязательного государственного страхования, осуществляемого в соответствии с ФЗ "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ СТРАХОВАНИИ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, ПРИЗВАННЫХ НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, ЛИЦ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, ОРГАНОВ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, СОТРУДНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ" от 28.03.1998 г. № 52-ФЗ являются жизнь и здоровье военнослужащих. Страховым случаяем при осуществлении обязательного государственного страхования является получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии). Согласно ст.5 ФЗ № 52-ФЗ в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей.

Если в течение месяца нарушение закона по выплате страховой суммы не будет устранено, то споры, связанные с обязательным государственным страхованием, разрешаются в порядке, установленном законодательством РФ, т.е. судом в соответствии с их компетенцией. Это означает, что следует обратится в суд с иском о взыскании страховой суммы. Ответ военной прокуратуры Уссурийского гарнизона и её представление командиру части будет хорошим доказательством. Суд удовлетворит ваше требование.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день! Сообщите - вы командиру части письменно обращались - когда ещё служили подавали рапорт или заявление после увольнения?Подавали заявление в адрес начальника госпиталя где лечились?Вы обращались письменно по данному вопросу в военкомат в котором стоите на учёте?Что вы просили у прокурора???Только после ответа на мои вопросы смогу дать консультацию о дальнейших действиях. С Уважением...

Здравствуйте ,Николай!

В вашей ситуации необходимо обращаться в суд ,за взысканием средств с военной части.