Сколько может Работодатель удержать из моей зарплаты на возмещение ущерба?

Здравствуйте! Я работал в ООО механиком (эксплуатация рефрижераторных установок Железнодорожного подвижного состава). Рейсы на рефрижераторных поездах из Владивостока в Москву, Новосибирск и другие города. Запуск дизель-генератора и подача напряжения 380в на рефконтейнеры .От 28 августа 2012г подписан приказ о моем увольнении по собственному желанию. Я с 13 июня по 13 июля 2012г (ЕЩЕ НЕ ОЗНАКОМИВШИСЬ С ТРУДОВЫМ ДОГОВОРОМ) перевозил скоропортящиеся грузы. В пути сломался один (из двоих имеющихся) дизель-генератор, из-за отсутствия необходимой запчасти отремонтировать в пути следования не смогли его, работали одним дизель-генератором. Соответственно на рефконтейнеры подавали напряжение вполовину меньше, чем с двумя Дизель-Генераторами по времени (не 16 час а 8час в сутки). Еще момент-максимальная загрузка контейнерного поезда-24контейнера-мне загрузили 26. Груз в одном из 26 контейнеров испортился. Стоимость груза более 5 миллионов рублей. Договор о материальной ответственности я не заключал с Работодателем. Трудовой договор составлен 08 июня 2012г. Ознакомлен я с договором и получил его на руки (есть соответствующая отметка) 27 августа 2012г, спустя 1,5 месяца от даты окончания работ. В договоре есть пункт: Работник обязан возместить ущерб, причиненный Работодателю действиями или бездействием в процессе исполнения своих должностных обязанностей. Вопрос: сколько может Работодатель удержать из моей зарплаты на возмещение ущерба? С меня удержали одну среднемесячную зарплату, около 40 тысяч рублей. Считаю это незаконно, хочу вернуть. С ув.Андрей Кириллович
Трудовое право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Удержание из заработной платы может быть произведено по ­распоряжению работодателя при одновременном соблюдении следующих условий:

размер причиненного ущерба – не больше среднего месячного ­заработка работника (ч. 1 ст. 248 ТК РФ);

распоряжение о взыскании вынесено работодателем не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба (ч. 1 ст. 248 ТК РФ).

Это касается и ограниченной, и полной материальной ответственности3 .

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб (при этом сумма причиненного ущерба превышает средний месячный заработок работника), то лишь суд может взыскать с работника сумму ущерба (ч. 3 ст. 248 ТК РФ).

А вообще хочу Вам рекомендовать оспорить решение работодателя в суде. Если что, могу помочь.

Удачи :))))