Может ли бабушка быть опекуном ребенка если она не имеет собственной жилплощади?

Может ли бабушка быть опекуном ребенка если она не имеет собственной жилплощади, квартиру снимает. Бабушке 48 лет.
Семейное право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия!

Законодательство не предусматривает ограничений, связанных с жильем, при назначении опекунства.

Ст. 46 Семейного кодекса:
При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя),способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.

Одним из документов, подаваемых в орган опеки и попечительства, является выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение.

Поэтому бабушка вполне может стать опекуном.

Опекунство и собственность никак не связаны... Хотя лучше если она будет.

Добрый вечер, Юлия! Прошу Вас обратить внимание на мою консультацию.

В пункте 2 статьи 20 Гражданского Кодекса РФ : "Место жительстства гражданина" установлено: "Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов."

Данным пунктом определяется понятие "место жительства несовершеннолетних граждан или граждан, находящихся под опекой": это место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Как было сказано выше, гражданин должен быть зарегистрирован по месту своего жительства. Это правило также распространяется на несовершеннолетних граждан и граждан, находящихся под опекой. Регистрация осуществляется путем внесения сведений об указанных выше гражданах в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов), после чего выдается свидетельство о регистрации по месту жительства. А у Ващей бабушки нет постоянной регистрации, так как нет постоянного "места жительства", а есть только временное "место пребывания". "Место жительства" и "Место пребывания" разные понятия. Поэтому могут быть проблемы с оформлением опеки. Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Нет,не может. Органы опеки не примут положительного решения, так как нет постоянного места проживания у потенциального опекуна

Всё зависит от органа опеки - если есть уважительные причины, то отсутствие постоянного жилья может не приниматься во внимание.