Имею ли я право взыскать через Суд с продавца проценты по кредиту и сумму страховки в качестве убытков, которые я понесла?

Добрый день, Уважаемые юристы. Ответьте, пожалуйста, в январе месяце 2015г. я приобрела межкомнатные двери путем оформления потребительского кредита. Товар мне до сих пор так и не доставили. Банк перечислил всю сумму продавцу единовременно на счет. По кредитному договору была оформлена страховка, за которую я сейчас вынуждена выплачивать. Имею ли я право взыскать через Суд с продавца проценты по кредиту и сумму страховки в качестве убытков, которые я понесла?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Возмещение убытков является одним из способов защиты гражданских прав (ст. 12 ГК РФ), который заключается в возможности лица, чье право нарушено, требовать возмещения своих расходов, связанных с восстановлением нарушенного права, утратой или повреждением его имущества (реальным ущербом), а также неполученных доходов, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенной выгоды) (ст. 15 ГК РФ).
Применение указанной меры возможно, если доказаны противоправность действий причинителя убытков, причинная связь между противоправными действиями и возникшими убытками, наличие и размер понесенных убытков. При этом для удовлетворения требования о возмещении убытков необходимо доказать наличие совокупности указанных условий. Недоказанность одного из них исключает возможность удовлетворения требования о возмещении убытков (Постановление ФАС СЗО от 21.06.2011 по делу N А26-3919/2010).

Да Вы имеете на это полное право.

Сумму страховки вы можете взыскать с банка. Если в договоре страховка была включена как обязательное условие, нет согласия на страховку - нет договора, то это незаконно и деньги можно вернуть. А вот если вам давали на выбор или процентов 27 но без страховки или 23 но со страховкой, то вернуть сумму не получится.

Обращайтесь, составим претензию, иск.