Возможно ли взять отпуск без содержания года на три?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В сентябре уже выходить на работу, но выйти я не смогу, так как муж военнослужащий и мы переехали в другой город. По окончанию контракта мы вернемся обратно. Работу я терять эту не хочу. Возможно ли взять отпуск без содержания года на три?
Ответы юристов

Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Добрый день, Аноним! Коллега обратил Ваше внимание на нужную статью ТК РФ. Работодатель наврятле согласует Вам отпуск без сохранения зароботной платы на такой срок, при любой проверке учреждения возникнет масса вопросов по поводу оснований. Я думаю не один работодатель на это не пойдет.