Остался инвентарь работодателя который должен денег

Здравствуйте. Мой муж работал неофициально, ему не заплатили, у него остался инвентарь работодателя. Он сказал рассчитаешься со мной и я тебе его отдам. Может ли полиция забрать без постановления суда и может мой муж продать этот инвентарь и что ему за это будет?
Ответы юристов

Добрый день!

Опсность Вашей ситуации в том, что работодатель может обратиться в полицию с заявлением о краже данного инвентаря или его присвоении. С большой долей вероятности дело до суда не дойдет, но нервы Вашему мужу помотают. Конечно, есть вариант быстро сбыть инвентарь, но, если работодатель об этом узнает, то велика вероятность развития событий описанных выше.

Если работодатель не отказывается от долга, то можно предложить заключить с ним договор займа, а инвентарь оформить в качестве залога. В таком случае Ваш супруг будет хранить его на вполне законных основаниях, а в случае неоплаты он может также на законных основаниях данный инвентарь реализовать.

С уважением, Дмитрий Муравьёв.

Добрый день! Работодателю будет сложно доказать, что инвентарь его, так как во-первых, Ваш муж работал неофициально, во-вторых, инвентарь ведь без клейма работодателя. С чем он пойдет в полицию, тем более не расчитался. Просто мужу не нужно с ним об этом говорить, чтобы разговор не был записан на диктафон и представлен как доказательство воровства.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна