Могу ли я не согласиться с переносом отпуска?

Здравствуйте! В соответствии с планом отпусков, утвержденным командиром части, я подал рапорт на предоставление мне второй части основного отпуска сроком на 20 суток. Командир части рапорт подписал, финансовая служба выделила денежные средства на покупку билетов к месту проведения отпуска Республику Крым. Мною куплены билеты на меня(военнослужащего) и 3 членов семьи туда и обратно, билеты субсидированные, т.е. невозвратные. За 3 дня до начала отпуска стало известно, что меня в составе нескольких подразделений должны привлечь к окружным учениям. Командир части грозится перенести мой отпуск на более поздний срок. А теперь 2 вопроса:

1. Могу ли я не согласиться с переносом отпуска?

2. Какие последствия это будет иметь для меня?
Ответы юристов

Уважаемый Сергей. В соответствии с п.29 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 г. N 1237 отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Вот и пусть думает командир части, когда с учётом обеспечения боевой готовности предоставить вам отпуск. Но если рапорт им подписан, билеты приобретены, то выводить вас из вагона он не имеет права. Приведённое Положение не предусматривает возможности перенесения отпуска на более поздний срок.

В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания (п.14 Положения).

Более ни в каких случаях отпуск не переносится. Командир не прав. Вы можете не согласиться с переносом отпуска. Постарайтесь поговорить с ним, иначе будет косо смотреть и могут начаться придирки (ответ на 2 вопрос).

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Если рапорт подписан, купленгы билеты, то конечно Вы можете не соглашаться с переносом своего отпуска.