Могу ли я отказаться в судебном порядке от биологического отца?

Здравствуйте! На данный момент мне 20 лет, моя мама и биологический отец развелись, когда мне еще года не было. Материально никогда не поддерживал, в воспитании никогда не участвовал, в общем совершенно никак не помогал. Когда мама хотела написать заявление на алименты - грозился расправой. К 5 годам мама сошлась с моим нынешним папой, он хотел меня удочерить, но биологический препятствовал. Я взяла его фамилию, а с достижением 18-летнего возраста и отчество.

Могу ли я отказаться в судебном порядке от биологического отца. Очень не хочется, чтобы в будущем он подал на алименты. Может ли он подать на алименты при том, что сам он дочь никак не содержал? И вообще как можно доказать, что он никогда никак не помогал?

Заранее спасибо
Ответы юристов

Добрый день.

Подать на алименты он сможет и плохо то, что не удастся доказать, что он не содержал свою дочь. А вот отказаться от отца нельзя.

Здравствуйте!

Действительно, Ваш биологический отец имеет право на обращение в суд с заявлением об уплате алиментов на свое содержание, однако, не факт, что суд удовлетворит данное заявление полностью или в части!

Исходя из Вашего рассказа подобный иск слабо перспективный...

Поэтому, не смотря на то, что отказаться от отца юридически не представляется возможным (неотчуждаемое право)В Ваши переживания в настоящее время покаВ беспочвенны. Рекомендуем в случае возникновения такого дела в суде обратиться к специалистам, оказывающим юридическую помощь на процессиональной основе.

При необходимости Вы можете обратиться к нам на очную консультацию, при этом мы готовы порекомендовать Вам специалистов, оказывающих юридическую помощь на профессиональной основе в области семейного права.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы.

Спасибо.

В

Здравствуйте!

Правильно ли я понимаю, что на сегодняшний день Ваш биологический отец НЕ лишен родительских прав на Вас?

Действительно, п. 1 ст. 87 Семейного Кодекса РФ говорит о том, что трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих родителей, но только если этот родитель - нетрудоспособный и нуждается в помощи. Факт нетрудоспособности должен быть юридически подтвержден Вашим отцом, если вдруг он решит подать на алименты. А также он должен быть признан "нуждающимся в помощи".

Под нетрудоспособностью действующее законодательство понимает инвалидность гражданина или достижение им определенного возраста. Инвалидность должна быть подтверждена справкой МСЭ установленной формы. Возраст, с которого в Российской Федерации мужчины считаются нетрудоспособными, составляет 60 лет, для женщин 55 лет.

Понятие нуждаемости включает в себя то, что родители не имеют имущества и доходов, позволяющих обеспечить свое существование. На сегодняшний день отправной точкой достаточности денежных средств можно считать величину прожиточного минимума.

Далее, п. 5 ст. 87 СК РФ указывает, что:

во-первых, Вы будете освобождены от уплаты алиментов тем родителям, которые лишены родительских прав.

во-вторых, Вас могут освободить от уплаты алиментов даже если Ваш биологический отец будет признан недееспособным+нуждающимся в помощи (эти оба условия обязательны одномоментно), если в суде будет установлено, что он уклонялся от выполнения своих обязанностей родителя - не участвовал в Вашем воспитании, не выплачивал алименты и пр.

Добрый день!

Если Ваш отец не платил вашей матери алименты, то скорей всего при подаче им искового заявления на выплату ему алиментов с Вашей стороны,ему будет отказано, тем более он В вашем воспитании не принимал никого участия. В остальном согласен с коллегами.