Нарушение трудового законодательства при увольнении сотруднка из ООО

Добрый день!

Обращаюсь к Вам с такой проблемой... Надеюсь на Вашу консультацию!

Муж работал в ООО. Написав заявление об увольнении по собственному желанию, он пришел в бухгалтерию с просьбой разъяснить ему, какие выплаты будут положены, на что было отвечено, что никаких выплат не будет! В этот же день, спустя час, генеральный директор выгоняет за ворота и приказывает охране его не пропускать! Пытаясь забрать документы, хотя бы трудовую, бухгалтерия отвечала отказом. Личного общения с генеральным директором не получилось, мы решили переписываться посредством почты. В письме ООО сообщило, что он будет уволен за прогулы. На это письмо, мы написали встречное письмо, но уже в Трудовую инспекцию. После проверки, Трудовая инспекция выдала предписание генеральному директору о том, чтобы восстановить мужа на работу в связи с незаконным увольнением и выплатить недополученный заработок. ООО написало в адрес мужа письмо о том, что ему нужно явиться на завод и решить вопрос о дальнейшем сотрудничестве и заработной плате. Соответственно на работу туда возвращаться нет смысла, муж написал заявление об увольнении. Целый месяц оно пролежало на почте, никто за ним не пришел, отправили еще раз, все то же самое. Переписка длиться уже 6 месяц и за эти 6 месяцев ООО должно выплатить всю заработную плату и все компенсационные выплаты.

На основании всего вышесказанного у меня такие вопросы:

-могу ли я обратиться в суд с моей проблемой и ускорить процесс выплаты всех сумм;

-могу ли я заставить ООО исправить трудовую книжку с неправильной записью;

-какую сумму моральной компенсации я могу запросить у ООО, обратившись в суд.

Надеюсь на Ваш ответ!

С уважением, Брюшкова Екатерина!
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте, Екатерина! Конечно, Вашему мужу нужно обращаться в суд. Сумму морального вреда можно указывать любую (пишите побольше, суд все равно снизит). Суд обяжет работодателя внести исправления в трудовую книжку и взыщет все положенные выплаты и компенсации. Понадобится помощь - обращайтесь. Всего доброго и удачи!
конечно же, сейчас лучше обращаться в суд. Вы вернете недополученный заработок, исправите запись и получите моральный вред (его размер на усмотрение судьи).

У меня есть опыт ведения такх дел, обращайтесь, помогу составить такое исковое, котороы быстро решит ваши проблемы.