Контрактник в армии и образование

Здравствуйте!

Я контрактник ВС РФ, хочу поступить в гражданский университет. Написал рапорт, но мне отказали, обосновав тем, что срок службы менее 3 лет.

Имею ли я право поступать в университет на 1 контракте?
Военная служба | Севастополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Владимир!

Получение образование это Ваше конституционное право, ограничить которое ни кто не может.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.

Уважаемый Владимир!

Обращаю Ваше внимание на ч.2 ст. 19 ФЗ " О статусе военнослужащих":

"Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения".

Т.е. Вам отказали на основании ФЗ "О статусе военнослужащих"

Однако, Вы можете поступить и без разрешения командования, но тогда Ваше обучение будет происходить за Ваш счет и за счет Ваших отпусков, Вашего личного времени, начальство Вам вряд ли предоставит учебные отпуска на сессии и на другие мероприятия связанные с Вашим обучением...

С уважением....Надеюсь на Ваш положительный отзыв..

Не не имеете право по закону учиться пока. Только после первого контракта в 3 года после 3 лет службы.