ЖКХ устранение шума (звукоизоляция в подвале)

Здравствуйте! Живем на 1 этаже. В квартире с начала отопительного сезона гул - шум из подвала (отопление дома). С чего начать, куда обращаться, чтобы сделали звукоизоляцию в подвале. На какие документы ссылаться?
Жилищное право | Старый Оскол309 | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер! Напишите заявление в свою управляющую компанию. Оговорите в заявлении сроки устранения шумов. Сделайте копию с отметкой о принятии. Если ничего не будет сделано подавайте в суд.

4.10.4.2. Снижение уровня шума и вибрации, проникающих в помещения через ограждающие конструкции (стены, перегородки, перекрытия), повышение звукоизоляции конструкций необходимо осуществлять в соответствии с установленными требованиями.

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

При эксплуатации жилых помещений требуется:

- своевременно принимать меры по устранению неисправностей инженерного и другого оборудования, расположенного в жилом помещении (систем водопровода, канализации, вентиляции, отопления, мусороудаления, лифтового хозяйства и других), нарушающих санитарно-гигиенические условия проживания;

ст. 23, "Комментарий к Федеральному закону от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (постатейный) (Шашкова О.В., Хлистун Ю.В., Савина Л.В., Кайль А.Н.) (под ред. О.А. Слепенковой) ("ЭлКниги", 2015)

Ознакомьтесь с прведенными ниже Постановлениями из судебной практики:

О привлечении к административной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений см. Постановление заместителя председателя Свердловского областного суда от 27 августа 2013 г. N 4а-489/2013, Постановление Тамбовского областного суда от 26 марта 2014 г. по делу N 4-а-30, Апелляционное определение Владимирского областного суда от 27 февраля 2014 г. по делу N 33-632/2014.

Удачи Вам! Суважением, Татьяна!