Кто должен платить за капремонт муниципального помещения в аренде у ИП?

Кто должен платить за капремонт, ЕСЛИ ПОМЕЩЕНИЕ МУНИЦИПАЛОВ, НО НАХОДИТСЯ в аренде у ИП,но в договоре аренды прописано "нести все расходы по содержанию помещения и своевременно оплачивать коммунальные услуги (расходы)",а также в следующем пункте "производить капитальный ремонт арендуемого помещения, связанный с капремонтом здания".
Ответы юристов

Илья, добрый день!

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

При этом обычно, затраты арендатора на проведение ремонта возмещаются путем уменьшения размера арендной платы в определенном процентном соотношении или путем зачета в счет арендной платы. Так что переговорите с муниципалитетом об уменьшении арендной платы, так как вы возложили на себя часть обязанностей местой администрации по содержанию и ремонту недвижимого имущества, находящегося в их собственности.