Размер исполнительного сбора - какую сумму нужно заплатить?

Добрый день, беспокоит бухгалтер организации, мне сегодня 29.10 пришел исполнительный лист на сотрудника. Задолженность у него с 22.07 этого года, какую сумму исполнительного сбора я должна заплатить и должна ли вообще? Спасибо
Ответы юристов

Сумму исполнительного сбора платит должник согласно постановлению судебного пристава-исполнителя, в котором и указывается сумма исполнительного сбора.

Здравствуйте, Марина!

Можете подробнее объяснить что за исполнительный лист к Вам поступил?

Скорее всего речь идет о постановлении пристава об обращении взыскания на заработную плату должника. Если это так будьте предельно внимательны с исполнением. Возможно даже лучше созвониться с приставами и уточнить порядок исполнения, ведь за нарушения порядка исполнения и расчета задолженности Вас запросто могут привлечь к административной ответственности по ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ, а там сумма штрафа может достигать 100 000 рублей.

Желаю Вам удачи, всего доброго!

Буду очень признателен Вам за положительный отзыв на мой ответ.

Марина, добрый день!

Исполнительский сбор обычно составляет 7% от суммы задолженности, по данному сбору должно быть отдельное Постановление пристава исполнителя. Следовательно могу предположить, что Вам пришел не Исполнительный лист, а Постановление Судебного пристава об обращении взыскания на заработную плату Вашего сотрудника. Исполнительный сбор оплачивает должник, а не Организация в которой должник ведет свою трудовую деятельность.

Если возникнут вопросы, обращайтесь (y-gordik@mail.ru)

С уважением.