Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Размер исполнительного сбора - какую сумму нужно заплатить?

Добрый день, беспокоит бухгалтер организации, мне сегодня 29.10 пришел исполнительный лист на сотрудника. Задолженность у него с 22.07 этого года, какую сумму исполнительного сбора я должна заплатить и должна ли вообще? Спасибо
Ответы юристов
()

Сумму исполнительного сбора платит должник согласно постановлению судебного пристава-исполнителя, в котором и указывается сумма исполнительного сбора.

()

Здравствуйте, Марина!

Можете подробнее объяснить что за исполнительный лист к Вам поступил?

Скорее всего речь идет о постановлении пристава об обращении взыскания на заработную плату должника. Если это так будьте предельно внимательны с исполнением. Возможно даже лучше созвониться с приставами и уточнить порядок исполнения, ведь за нарушения порядка исполнения и расчета задолженности Вас запросто могут привлечь к административной ответственности по ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ, а там сумма штрафа может достигать 100 000 рублей.

Желаю Вам удачи, всего доброго!

Буду очень признателен Вам за положительный отзыв на мой ответ.

()

Марина, добрый день!

Исполнительский сбор обычно составляет 7% от суммы задолженности, по данному сбору должно быть отдельное Постановление пристава исполнителя. Следовательно могу предположить, что Вам пришел не Исполнительный лист, а Постановление Судебного пристава об обращении взыскания на заработную плату Вашего сотрудника. Исполнительный сбор оплачивает должник, а не Организация в которой должник ведет свою трудовую деятельность.

Если возникнут вопросы, обращайтесь (y-gordik@mail.ru)

С уважением.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Исключение имущества из описи Опись имущества должника судебными приставами
Арест на имущество должника накладывает судебный пристав-исполнитель
Продажа (реализация) имущества должника Еще статьи