Не встал на учет в военкомате

Добрый день! Ситуация такая: стоял на учете в военкомате в городе, где учился в универе, по окончанию снялся с учете и переехал в другой город и устроился на работу, а на учет не встал (прошло 4 месяца), что мне необходимо делать и чем мне это грозит? И обязан ли работодатель сохранить за мной место, если меня заберут!?
Военная служба | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Вам необходимо срочно явиться в военкомат по месту своего жительства. Так как за неисполнение обязанностей по воинскому учету предусмотрена административная ответственность, которая влечет наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.( ст. 21.5 КоАП РФ). Кроме того в зависимости от цели гражданина, не выполняющего обязанности по воинскому учету, его действия могут быть квалифицированы как уклонение от призыва на военную службу. (ч. 1 ст. 328 УК РФ). Что касается Вашей работы, то трудовой договор может быть расторгнут по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, то есть призыв на военную службу. Основанием для издания приказа об увольнении является повестка военкомата, в которой указывается дата и время явки в военкомат для отправки к месту прохождения военной службы.

уважаемый Аноним. Вам для сведения ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Невыполнение этих обязанностей вы будете привлечены к ответственности. Смотрите ответ моей коллеги. Если вас заберут, то трудовой договор подлежит прекращению по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в частности призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (ст.83 ТК РФ).

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, получении гражданином женского пола военно-учетной специальности, приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте.

По закону место работы не сохраняется в случае призыва работника.

Что касается ответственности, то в соответствии со статьей 21.5 КОАП РФ:

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Но если Вы будете прдолжать скрываться и к тому времени подойдет срок Вашего призыва, то здесь ответственность может быть жестче, статья 328 Уголовного кодекса РФ:

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.