Законность действий приставов, снимающихпо исп.листу 50% пенсии

Здравствуйте! я пенсионерка. с моей пенсии в 10 800 рублей приставы ежемесячно удерживают 50% т.е. 5400 рублей, мне остаётся 5400 рублей, что ниже прожиточного минимума для пенсионера. прожиточный минимум составляет 8128 рублей. Законно ли это?и как остановитьэто беззаконие, если незаконно. С уважением
Ответы юристов

Добрый вечер, Татьяна! Если у Вас есть долг и судебными приставами возбуждено исполнительное производство, то с Вас будут списывать не более 50% Вашей пенсии, пока не погасится задолженность. И прожиточный минимум во внимание никто брать не будет. К сожалению, но это законно.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Татьяна, добрый день!

Обратитесь к приставам с заявлением об уменьшении размера удержания в связи с тяжелым материальным положением и приложите справку из ПФР о размере пенсии.

Второй вариант, если откажут, обратитесь в суд с заявлением о рассрочке платежей или об уменьшении размера удержания в связи с тяжелым материальным положением. Суд будет на Вашей стороне при заявленных Вами условиях и если пенсия это единственный источник доходов.

Имущественное положение пристав должен был учесть обязательно, что им сделано не было. Удачи!