Банк требует всю сумму кредита т.к. платил сумму меньше положенной

Здравствуйте. Такая ситуация: пока был в командировке жена платила за кредит, но по ошибке меньшую сумму. Теперь банк выставил требование о погашении всей суммы долга, а такая сумма для меня очень большая, чтобы заплатить. Обещают передать дело коллекторам.
Ответы юристов

Александр, добрый день!

Если платили меньше чем положено по графику, то значит образовалась просрочка и ее необходимо погасить. В противном случае банк имеет право потребовать досрочного возврата суммы кредита и расторжения кредитного договора в том числе через суд. В договоре могут быть предусмотрены условия передачи взыскания или уступки прав требования 3 лицам, коллекторам.

Вам необходимо обратиться в банк с просьбой о реструктуризации задолженности, а если Вам в этом будет отказано, то возьмите справку о задолженности на текущую дату с печатью банка, а так же справку о порядке погашения задолженности.

В случае, если в порядке погашения будет указано (как правило) что сначала гасятся пени, затем проценты и долг, то при наличии большой просрочки и ее длительности погашать без реструктуризации частями не рекомендую, так как переплата будет просто огромной, а просрочка все равно будет расти.

Если Вам прислали предсудебное уведомление, то вполне вероятно, что банк подаст на Вас в суд о досрочном взыскании кредита или суммы просрочки на определенную дату. На суд идите обязательно-сможете уменьшить сумму пеней иначе присудят всё.

И кстати коллекторы так же будут действовать в рамках закона и могут подать в суд в случае невозможности взыскания в добровольном порядке. Будут угрозы-обращайтесь в прокуратуру.

Доброго вам дня!!

Уважаемый Александр!

Необходимо ждать суда и собирать справки о тяж.мат.положении, справке о составе семьи, встать на учет как малоимущие - это всё основания для того ,чтобы впоследствии суд одобрил вам рассрочку по выплате кредита.Посмотрите свой кредитный договор - на предмет подписи вашей под согласием передачи долга третьим лицам - если вы подписали такой пункт, то долг могут передать коллекторам.Тогда надо будет внимательно изучить договор цессии вашего долга и в случае нарушения ваших прав как потребителя - в суд.порядке оспорить и признать недействительным договор цессии.Тогда вы снова останетесь должны банку.На суд обязательно появитесь, и лучше с юристом для защиты ваших интересов.На суде ходатайствуете о применении нормы статьи 333 ГК РФ для максимального снижения пеней и штрафов.

Здесь усматривается ваша вина