Как не платить пени на долг по кредиту?

Здравствуйте. 04.07.2012 года взял займ кредитном потребительском кооперативе в размере 36000 тысяч рублей на 12 месяцев. 04.07.2013 года должен был погасить последний платеж, но не смог заплатить. 13.08.2013 года потребительский кооператив подал на меня в суд, суд обязал меня выплатить сумму в размере 6309 рублей, но я проигнорировал, судебным приставам не являлся. Прошло больше двух лет и приставы нашли место работы и высчитали эту сумму 6309 рублей. Я думал, что рассчитался с долгом, но не тут было, ко мне позвонил юрист с кооператива и сказал, что я должен уплатить еще пени в размере 28000 рублей, так как на 6309 рублей капало каждый день 0,5%. В договоре такой пункт присутствует. Если заемщик нарушит обязательства, предусмотренные настоящим договором, то начиная со дня, следующего за днем срока, предусмотренного приложением №1 и п.11 настоящего договора за пользование чужими денежными средствами и вследствие их не правомерного удержания (уклонение от возврата,любая иная просрочка) он уплачивает заимодавцу пени в размере 0,5 в день на сумму оставшегося долга по займу. Вопрос в следующем: если юристы кооператива подадут иск в суд, можно мне как-то обжаловать иск на меньшую сумму, или может есть выход совсем не платить? Заранее благодарю за ответ!!!
Ответы юристов

Добрый день.

Совсем не платить не получится, а вот снизить в суде эту сумму вполне возможно. Если они подадут на Вас в суд, нужно будет написать свое возражение на исковое заявление в котором говорить о том, что взыскиваемая сумма явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства и ссылаться на ст. 333 ГК РФ.

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.