Что делать, если не оплачивают командировочные?

Работаю в школе. Так получилось, что второй год подряд ездила в командировку на курсы повышения квалификации (по 2 недели). Мне не оплатили командировочные расходы за прошлый и за этот учебный год (проезд, проживание, суточные). Документы я все предоставила в бухгалтерию управления образования. Что делать?
Трудовое право | Заработная плата | Республика Коми Удорский район | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, требовать. Напишите заявление на имя руководителя, что если перед Вами не погасят долг по командировочным выплатам, Вы будете вынуждены обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

В соответствии со статьей 168 Трудового кодекса РФ:

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений определяются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в государственных органах субъектов Российской Федерации, работникам государственных учреждений субъектов Российской Федерации, лицам, работающим в органах местного самоуправления, работникам муниципальных учреждений определяются соответственно нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Необходимо сходить на личный прием к начальнику управления образования при администрации по месту вашей работы.

Жалобы писать на имя своего начальника и т.д. бесполезно. Отписаться можно от чего угодно, или вообще не получить никакого ответа.

Добрый день.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушенные трудовые права.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.