Украина

Отказ в приеме на работу, если человек на больничном

Потенциальный работник написал заявление о приеме на работу, находясь в больнице на стационарном лечении. Это обстоятельство выяснилось, когда заявление уже было подано. На работу принять я его не могу, так как он находится на стационарном лечении, но человек требует принять его и проставлять больничные дни. Подскажите, пожалуйста, какими законодательными нормами я могу обосновать ему отказ в приеме на работу на период его нахождения в больнице?
Ответы юристов

Здравствуйте, Мария!

Для начала советую проверить были ли предоставлены все необходимые документы для трудоустройтсва. Если нет, то можно отказаь по этим основаниям.

Раз все необходимые документы он представил В свете мнения ВС РФ по поводу отнесения состояния здоровья принимаемого на работу работника к личностным, а не деловым, его качествам, и запрета необоснованного отказа в заключении трудового договора (ст.64 ТК РФ), отказывать в приеме на работу лицу с открытым листком временной нетрудоспособности нельзя, так как временная нетрудоспособность не является деловым качеством работника.

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.
Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.
Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.
Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным.

Так вот. Значит просто согласитесь на заключение, но если он не успеет приступить к работе в течение 2 дней, то можете считать, что он у Вас и не работал.

По поводу оплаты такого больничного листа советую его отправить в ФСС, либо сами обратитесь с таким письмом к ним.

Желаю удачи, буду признателен за положительную оценку моего ответа.