УФО требует вернуть деньги за командировку

Здравствуйте! Весной этого года ездил поступать в академию МТО г. С-Петербург, прошёл отбор в округе, аттестационная комиссия округа рассмотрела меня как кандидата для поступления, затем была телеграмма Командующего войсками округа что я рассмотрен кандидатом для поступления и затем телеграмма Зам МО РФ для направления меня для сдачи вступительных экзаменов. Для проезда был получен аванс на командировку, спустя полгода внутренний аудит УФО при проведении проверки авансовых отчётов выявил, что данная командировка не является командировкой и деньги были выданы мне ошибочно и авансовый отчёт незаконно принят к учёту и я его должен вернуть деньги в кратчайший срок (речь идет о 55,9 т.р.).

Все это дело они мотивируют тем, (прислали мне лично и командиру письмо вот такого содержания) что в соответствии подп. "Д" п.125 Приказа МО РФ № 2700 от 30.12.11 " Об утверждении порядка обеспечения ДД в/сл-х ВС РФ" не считаются командировками поездки в/сл-х при выездах на учебные сборы по подготовке в/сл-х к вступительным экзаменам военные профессиональные образовательные организации иди военные образовательные организации высшего образования.

В соответствии с п.6 ст.11 ФЗ от 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе..." военнослужащим, проходящим военную службы по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программа в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

В силу подп."А" п.1 ст.31 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 1999 г. № 1237, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в военно-учебные заведения, адьюнктуру, военную докторонатуру и в период обучения в них. При этом учебный отпуск относится к дополнительным отпускам.

Как установлено абз.1 и 2 ст.20 закона № 76-ФЗ, военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования дополнительных отпусков (только военнослужащие, проходящие военную службу по призыву), реабилитационных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы.

Денежные средства, незаконно принятые к учету по авансовому отчету, восстановлены в бюджетном учете Вам в под отчет, прошу погасить задолженность в кратчайшие сроки.

Как быть? Правомерно ли это? Как и на основании чего избежать возврата денежных средств?

С уважением, Алексей!
Ответы юристов

Добрый день! Оплачивать вы не обязаны. Если хотят то пусть подают иск в суд.

Согласен.Здесь имеет место не ваша ошибка. Платить вы не обязаны только суд.