Мировые судьи не приняли заявление на алименты

Здравствуйте! Имеют ли право мировые судьи не принять заявление на алименты, ссылаясь на конец года? Принести заявление можно только в начале 2016 г.

При этом пришлось общаться с охранником, который к тому же и хамит.
Ответы юристов

Нет такого основания для отказа в ГПК РФ как конец года...

Добрый день.

Конечно же они не имеют права отказать Вам, но это российский суд! По всей стране такая ситуация, поверьте и смиритесь. Даже если Вы его отправите сейчас по почте или добьетесь приема иным способом, велика вероятность, что его просто оставят без движения.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Добрый день! Сходите на прием к Председателю районного суда Вашего города, расскажите об отказе, и заодно напишите жалобу в Управление по мировым судьям региона. Ваше заявление примут быстро. Более того, сегодня 15 число, а канцелярия на отчеты закрывается с 25 числа.

Здравствуйте, Алена!

У Вас не приняли заявление совершенно незаконно. Отправьте заявление почтой России, письма суды получают на почте пачками, и Ваше письмо никуда не денется, заберут с почты.

Но вот быстрого решения вопроса по существу Ваших требований в иске, конечно, можно не ждать, т.к. сейчас перед праздниками у суда полно дел и наверняка Ваше дело назначат к рассмотрению на следующий год.

С уважением, Ирина.

Добрый день Алёна!

Не имеют права Вам отказать в принятии заявления.

Иск можно послать на адрес суда, с приложенными к нему документами, по почте.
У вас на руках остаются подтверждения того, что вы подали иск (почтовая квитанция, опись вложения письма).

gilfavova1979@yandex.ru

Пожалуйста, отсавьте ваш отзыв.