Обязательно ли контрактнику указывать причину перевода

День добрый. Военнослужащий служит по контракту в Таджикистане 4ый год. Вопрос: нужно ли в рапорте на перевод на другое место службы в Россию (по собственному желанию военнослужащего) указывать конкретную причину перевода? И могут ли ему отказать в переводе ? Также подскажите, пож-ста, как правильно писать рапорт на перевод а данном случае, на имя кого,какие документы, если таковы необходимы, нужно приложить и в течении какого времени его обязанны рассмотреть. СПАСИБО.
Ответы юристов

Добрый день! А Вы переводитесь в связи с чем? У Вас отношение на руках имеется командира той части куда хотите перевестись?На какую выше или ниже стоящую должность? Там где вы сейчас проходите службу установлен срок службы как в сложныых районах?